Subasta 891, Lote # 212 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 4-V-90 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Art Forum firmado por Eva Beloglovsky, marzo del 2018. Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018. "Para la formación plástica de Byron Gálvez ha sido fundamental el hecho de haber viajado en múltiples ocasiones al continente europeo, visitando los museos más importantes del viejo mundo, actividad que él consideró una experiencia formativa insoslayable en el crecimiento de un artista […] Desde muy temprano en su carrera artística, Byron expresó su creencia en el arte como parte fundamental de la vida diaria, y en la integración del arte como parte del ambiente humano. Cuando uno se encuentra presenciando uno de sus monumentales óleos sobre tela, uno es transportado al mundo de Byron". Eva Beloglovksy. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com 115 x 100 cm USD $16,860-$28,090 Estimado $300,000-500,000